
Он потянулся всем своим большим и сильным телом, взял со стула ремень.
- Я перед войной, Иван, думал, поеду в отпуск, кроме творога, есть ничего не буду. Похудеть все хотел. А сейчас ем все что придется, а без ремня галифе бы потерял. Такая вот у нас нынче жизнь. Почище всякого лечебного питания. Ну, докладывай.
Иван Александрович сел к столу, достал из планшета бумаги.
- Плохое дело, - начал он, - давно у нас такого не было.
- Ты докладывай, Данилов, - начальник сел на диван, - а потом мы с тобой решим, что было и чего не было.
- Третьего мая в Москву с Дальнего Востока прибыл старший лейтенант Ивановский Сергей Дмитриевич. Цель приезда - служебная командировка. Ивановский сопровождал эшелон с техникой - пушки для фронта. После окончания дел он попросил у начальства разрешения задержаться на три дня в Москве у родителей. Ему разрешили.
Шестого мая вечером он со своей девушкой пошел в кино. Кстати, она живет в соседнем доме. По ее словам, когда они подошли к дому Ивановского, то увидели: на одном из окон часть светомаскировочной шторы оторвана, и свет падает на улицу. Ивановский заглянул в окно и увидел, что какой-то человек бил по лицу его отца. Он выхватил пистолет и бросился к дверям.
- Погоди-ка, - начальник встал, - это тебе девушка Ивановского сказала?
- Да.
- А где она сейчас?
- У меня в кабинете ждет.
- Предусмотрительный ты, Иван, человек, - начальник усмехнулся, - с тобой работать хорошо. Ну, давай дальше.
- Нам повезло, что подруга Ивановского, Алла Нестерова, сразу же подошла к окну.
Сначала она не поняла, куда бросился Сергей, только потом, догадавшись, подбежала к окну. Сквозь порванную светомаскировочную штору Алла увидела кусок комнаты и человека в военной форме. Он поднял руку. И девушка поняла, что этот незнакомый военный собирается кого-то ударить.
